17 мая – день Пульмонолога | Медицинский центр "Фортуна" в Самаре

17 мая – день Пульмонолога

17.05.2020

В этот день хотелось бы выразить огромную благодарность врачам-пульмонологам, которые занимаются лечением заболеваний жизненно-важных органов – дыхательных путей и легких, специалистам, которые спасают наши жизни👪.

Дыхание – это основа жизни. Здоровые легкие – залог долголетия. Мы очень редко думаем о здоровье и способах его сохранения. Но сегодня мы поговорим именно об этом.

Наш эксперт – главный врач МЦ “Фортуна”, кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней медицинского университета «РЕАВИЗ», врач-терапевт первой категории, врач-гематолог – 👸Курапова Марина Владимировна:

” В своей повседневной жизни мы сталкиваемся с рядом факторов, которые могут ослабить наше здоровье.

Факторы вызывающие заболевания легких: 👇🏻
✅ Курение
✅ Экологические факторы
✅ Профессиональные факторы
✅ Микроорганизмы
✅ Избыточный вес
✅ Бытовая химия, в том числе аэрозоли и многие другие.

В связи с неправильным питанием, плохой экологией и множеством вредных привычек стали чаще встречаться такие заболевания легких, как рак и туберкулез.

Курильщики входят в группу риска заболеваний дыхательной системы, в частности раком. Кроме того, они чаще подвержены развитию таких заболеваний, как хронический бронхит и эмфизема легких. Во время курения все вредные вещества попадают в ткани легких и повреждают слизистую оболочку, приводя к гибели ворсинчатого эпителия, который выполняет защитные функции. Хочется напомнить, что пассивное курение также опасно, как и активное. Берегите своих близких👪.
Если Вы приняли решение курить, то постарайтесь оградить своих близких (родителей, детей) от сигаретного дыма.

Бытует мнение, что отказ от сигарет – это сложный путь.
💡Но Ваше здоровье – это самая большая ценность, которая у Вас есть. 💡Наш организм может восстанавливаться. Согласно медицинским исследованиям через 3 года после отказа от курения Ваши рентгеновские снимки будут соответствовать снимкам здорового человека. 💎При правильной мотивации все возможно.

Чтобы сохранить здоровье, соблюдайте ряд простых правил: 👇🏻

✅ Проходите регулярные медицинские осмотры с целью своевременного выявления заболеваний органов дыхания
✅ Ежегодно выполняйте флюорографическое исследование легких
✅ Занимайтесь физкультурой и сортом
✅ Выполняйте рекомендации врача
✅ При выборе еды отдавайте предпочтение здоровой пище
✅ Ведите здоровый образ жизни

💎 Сохранить здоровье легких Вам поможет создание здорового микроклимата в квартире можно путем поддержания комфортной температуры 20-22 °С и влажности воздуха 50%. Каждый день стоит проветривать помещение и проводить влажную уборку. По возможности нужно уменьшить количество источников накопления аллергенов: ковры, открытые книжные полки, пуховые и перьевые подушки, обилие портьер и занавесок, мягкие игрушки. Отличной профилактической мерой будет разведение комнатных растений. Они способствуют очищению воздуха, поглощению углекислого газа и насыщению его кислородом.

💎 Дыхательная гимнастика придет на помощь в борьбе с заболеваниями дыхательной системы и для их профилактики. Ведь правильно дышать — значит быть здоровым, а неправильное дыхание повышает шансы получить то или иное бронхолегочное заболевание. Есть множество методик дыхательной гимнастики (Стрельниковой, Бутейко). Освоив их, можно ежедневно укреплять свой организм. Основа правильного дыхания — носовое дыхание. Природа все продумала, и устроила процесс дыхания так, чтобы оно начиналось с носа, где задерживаются все вредные вещества и микроорганизмы. В разгар эпидемий дыхание ртом повышает в несколько раз риск подхватить вирусные заболевания.

💎 Не забываем и про вторичную профилактику. Вторичная профилактика заболеваний легких направлена на недопущение прогрессирования уже имеющегося заболевания либо на устранение факторов риска, которые благоприятно влияют на развитие заболеваний дыхательной системы. В периоды роста вирусных и инфекционных заболевания следует заблаговременно проходить вакцинацию от гриппа, туберкулеза, пневмонии и т. д. Для повышения защитных сил организма можно использовать лекарственные препараты по назначению врача: иммунокорректоры, адаптогены, поливитамины.

💎 Соблюдайте элементарные правила личной гигиены. Старайтесь контактировать с минимальным количеством людей и не посещать массовые мероприятия и людные места. Не забывайте носить маску.

При возникновении острого или обострении хронического заболевания органов дыхательных путей необходимо обратиться к врачу. Будьте здоровы!

Всегда для вас,👸 Курапова Марина Владимировна”

Ведет прием больных терапевтического профиля. Имеет опыт стационарного и амбулаторного лечения пациентов с различными заболеваниями внутренних органов и системы крови.

👪 Общий стаж работы – 11 лет.
Этот врач может приехать на дом. 🚓

💚 МЦ Фортуна – мы ДЕЛАЕМ МИР СЧАСТЛИВЕЕ, СОХРАНЯЯ ЗДОРОВЬЕ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!👪

☎ т. 200-15-17, 200-15-18
🗺Пос. Мехзавод, квартал 2, дом 16

Категория: Все новости
Отклик на вакансию
×



    Медицинский центр на МехзаводеМедицинский центр на Партизанской
    Я даю согласие на обработку моих персональных данных

    ×