ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА – КОРОЛЕВА ОРГАНИЗМА | Медицинский центр "Фортуна" в Самаре

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА –  КОРОЛЕВА ОРГАНИЗМА

23.07.2020

Щитовидная железа – это важнейший орган, без которого качественная полноценная жизнь была бы невозможна.

Щитовидка, а часто в повседневной жизни мы называем ее именно так, вырабатывает ценные гормоны – тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3).

Эти гормоны оказывают в нашем организме множество различных функций и воздействуют на ВСЕ органы и системы: сердечно-сосудистую систему, нервную систему, кожу и волосы, органы пищеварения и другие.

Основным органом-мишенью является сердце, именно оно страдает при нарушениях функции щитовидной железы в первую очередь. Поэтому так важно выявлять сбой в работе щитовидной железы как можно раньше.

Но часто ли мы задумываемся о здоровье щитовидной железы? Ведь она не болит, т.к. это «молчаливый» орган. И часто о нарушениях в ее работе мы узнаем случайно, при обследовании. Иногда, к сожалению, узнаем слишком поздно… 🤐

Периодическое посещение эндокринолога – в профилактических целях необходимо людям разного возраста, включая малышей первого года жизни и пожилых людей. В одном случае это помогает определить, правильно ли развивается организм, в другом – своевременно отследить происходящие возрастные изменения и выявить все существующие у пациента факторы риска развития хронических эндокринных заболеваний.


Что лечит врач-эндокринолог: 👇🏻

✅ Болезни щитовидной железы
✅ Сахарный диабет
✅ Гормональные нарушения
✅ Ожирение


💡Какие симптомы говорят о внеплановом посещении врача-эндокринолога: 👇🏻

✅ Затруднения при глотании или чувство «кома» в горле
✅ Визуально наблюдается увеличение щитовидной железы
✅ Боли в области щитовидной железы
✅ Сердечно-сосудистые нарушения: постоянная тахикардия (сердцебиение), нарушение ритма, повышение артериального давления (особенно в молодом возрасте)
✅ Выраженная сухость кожи
✅ Выпадение волос
✅ Резкое и/или беспричинное изменение веса (как уменьшение, так и увеличение)
✅ Перепады настроения (тревожность, раздражительность, плаксивость) или наоборот – депрессия, апатия, снижение памяти, внимания, сонливость
✅ Нарушения половой системы: у женщин – нарушение менструального цикла, бесплодие, у мужчин – снижение потенции
✅ При планировании беременности рекомендуется всем, но особенно следует отметить тех, у кого были нарушения до беременности


Внимание! ОТКРЫТА ЗАПИСЬ на приём к врачу – эндокринологу 👸Батуевой Дарье Васильевне.

👪 Медицинский стаж работы: 10 лет.
🚓 Этот врач может приехать на дом.


Напоминаем, что техническая база медицинского центра «Фортуна» позволяет получить полную ✨ комплексную диагностику для выявления заболеваний щитовидной железы:

✅ лабораторную диагностику гормонов (как правило, все их сдавать не стоит, что именно необходимо исследовать вам подскажет врач-эндокринолог).

✅ ультрозвуковую диагностику (УЗИ) щитовидной железы, которая позволяет узнать структуру железы, кровоток, наличие узловых образований и их характеристику. Обращаем внимание!!! Пациентам с узловым зобом проведение УЗИ щитовидной железы необходимо с периодичностью 1 раз в год, с возможным изменением интервала исследования в зависимости от конкретной ситуации.

Будьте здоровы! Берегите себя! И помните, ранняя диагностика спасает жизни и дарит счастье вам и вашим близким!

💚 МЦ Фортуна – мы ДЕЛАЕМ МИР СЧАСТЛИВЕЕ, СОХРАНЯЯ ЗДОРОВЬЕ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!

☎ т. 200-15-17, 200-15-18
🗺Пос. Мехзавод, квартал 2, дом 16

Категория: Все новости
Отклик на вакансию
×



    Медицинский центр на МехзаводеМедицинский центр на Партизанской
    Я даю согласие на обработку моих персональных данных

    ×